5 Km दौड़ लगा के कैसे बनी आठ माह की गर्भवती एक सिपाही

हनुमानगढ़ (राजस्थान). यहां आठ माह की गर्भवती एक महिला ने पुलिस भर्ती परीक्षा के दौरान केवल 34 मिनट में पांच किलोमीटर की दौड़ पूरी कर सबको हैरान कर दिया। खास बात यह भी है कि दौड़ पूरी करने के लिए 35 मिनट का वक्त तय था, लेकिन सुमन नामक इस महिला ने इसे एक मिनट कम रहते ही पूरा कर लिया और उनका पुलिस में सिलेक्शन भी हो गया। लिखित परीक्षा सुमन पहले ही पास कर चुकी थीं।
हिम्मत और हौसले की मिसाल
सुमन ने दौड़ पूरी करने के दौरान कई लड़कियों को पीछे छोड़ दिया। रनिंग इवेंट पूरा होने के बाद पुलिस अफसरों ने सुमन की जमकर तारीफ की। बाद में सुमन ने बताया, "इस हालत में दौड़ पूरी करना बड़ी चुनौती थी, लेकिन करियर के लिहाज से यह जरूरी था।" सुमन ने जब यह कामयाबी हासिल की तो उस दौरान पूरे समय उनका परिवार भी हौसला बढ़ाने के लिए मौजूद था।

टेंशन तो थी लेकिन इरादे भी मजबूत थे
सुमन ने बताया, "मैंने जून 2014 में कॉन्स्टेबल भर्ती के लिए लिखित परीक्षा दी थी। जनवरी 2015 में रिजल्ट आया। मैं पास हो चुकी थी। इसकी खुशी थी लेकिन दो महीने बाद फिजिकल एबिलिटी टेस्ट था। ये मेरी प्रेग्नेंसी का आठवां महीना था, लेकिन मैंने तय कर लिया कि चाहे जो हो मैं इसे भी पास करके रहूंगी। डॉक्टर से कंसल्ट किया और इजाजत मिल गई। मेरे साथ दौड़ रही लड़कियां रास्ते में बैठ रही थीं, लेकिन मैं कहीं नहीं रुकी।"

सुमन की डॉक्टर शिप्रा शर्मा कहती हैं, "सुमन काफी दिलेर है। उसके जुनून को देखते हुए ही मैंने दौड़ में शामिल होने से नहीं रोका। वैसे, दौड़ लगाने में दिक्कत नहीं थी, लेकिन इस दौरान पैर फिसल जाए तो खतरा रहता है।"
सुमन के पिता पतराम बीएसएफ में रह चुके हैं और ससुर राजवीरसिंह पूनिया जेलर हैं। पति प्रदीप कुमार भी पुलिस में भर्ती के लिए कोशिश कर रहे हैं।


buttons=(Accept !) days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Learn More
Accept !
To Top