मुसीबत के समय पुलिस और अपनों को मेसेज भेजना अब और आसान हो गया है। मंगलुरु सिटी पुलिस ने ने ऐप 1.0 वर्जन को खासतौर पर अब महिलाओँ और बच्चों के लिए अपडेट किया है। मुसीबत में हैं तो अपने फोन को शेक करने या 5 बार पावर बटन को दबाने से सेव किए नंबर पर मेसेज और लोकेशन के साथ ईमेल पहुंच जाएगा, चाहे सेव्ड नंबर किसी दोस्त का हो, रिश्तेदार का हो या पुलिस का।
मंगलुरु सिटी पुलिस के ऐप का अपडेटेड वर्जन गूगल प्ले स्टोर पर मौजूद है। इसे किसी भी ऐंड्रॉयड फोन पर डाउनलोड किया जा सकता है या वर्जन 1.0 को अपडेट किया जा सकता है।
डिस्ट्रेस मेसेज भेजने के अलावा इस ऐप में कई और फीचर जोड़े गए हैं जो पिछले वर्जन में नहीं थे। इस ऐप के जरिए एफआईआर स्टेटस चेक किया जा सकता है, पार्किंग एरिया ढूंढा जा सकता है, क्राइम रिपोर्ट, पुलिस स्टेशन्स आदि की जानकारी ली जा सकती है। एफआईआर नंबर और केस की डेट डालकर केस का स्टेटस चेक किया जा सकता है।
सिटी पुलिस कमिश्नर एस मुरुगन ने बताया, 'नया ऐप अपने आप में बेहतरीन है, देश में किसी इलाके की पुलिस के पास इतने फीचर्स से लैस ऐप नहीं। 7 अप्रैल को लॉन्च हुए वर्जन 1.0 में काफी कम फीचर्स थे। लोगों के फीडबैक के बाद हमने इसे अपडेट किया, 2 महीनों में हमें 20 से ज्यादा शिकायतें मिली थीं।' इस ऐप को सॉफ्टवेयर डिवेलपर दिया सिस्टम्स ने सीएसआर इनिशिएटिव के तहत तैयार किया है।
दिया सिस्टम्स के सीईओ वी रविचंद्रन ने बताया कि सिटी पुलिस के लिए ऐसा ऐप तैयार करने को लेकर विचार कमिश्नर के साथ एक इनफॉर्मल बातचीत के दौरान आया, ऐसे फीचर्स के साथ ऐप लोगों के लिए पीपल-फ्रेंडली पुलिस साबित हो सकती है।
mangalore city police app, mobile app for women and children safety